Les Conseils Cynégétiques en Région wallonne

 

Dénomination

Président

Secrétaire

C.C. des Arches en Condroz André BRUNIN  
C.C. Ardenne-Eifel Petrus van ETTRO Jean-Marc SPILTOIR
C.C. de la Basse-Sambre Dominique NOEL Nicolas FAUVILLE
C.C. de la Biesme François  THIRY Michel JACQUET
C.C. du Bocq-Tailfer Ghislain  le HARDY de BEAULIEU  
C.C. du Bois du Pays, Manhay-Erezée Thérèse BLAUDE Alain MAERTENS de NOORDHOUT
C.C. du Bois Saint-Jean Jean-Marie OUDAERT Alain PALIGOT
C.C. de la Botte du Hainaut Robert ROLIN  José FINET
C.C. de Ciney-Condroz Etienne de FRANCQUEN Prime-Pierre MARTIN
C.C. du Condroz liégeois Humbert de MARNIX Jean-Louis DELGES
C. Faunistique de la Croix Scaille Jean SPETH Peter WARMOES
C.C. des 2 Ourthes Eric LAMBERT Alain PALIGOT
C.C. de la Dyle et de l'Orneau Patrick van ZEEBROECK Hervé DEMASY
C.C. de l'Eifel-Sud Eric FRERE  
C.C. Famenne-Ardenne Dominique HAUSMAN Philippe DESERT
C. Faunistique et Cynégétique de Famenne-Condroz Thierry DUBOIS Axel de WOOT de JANNEE
C.C. Flavion-Molignée Claude de MONTPELLIER d'ANNEVOIE Bernard HENROZ
C.C. des Forêts d'Anlier, Rulles et Mellier Philippe GROSJEAN  
C.C. de la Gaume Guy MARECHAL Jean François MAIRE
C.C.  Grands Bois de Chimay, Couvin et Viroinval Jean-Pol HUBERT Yves CORMAN
C.C. de la Haute Ardenne Benoît PETIT Thierry LAMARCHE
C.C. de la Haute-Lesse Charles d'HUART Serge DEMEURE
G..I.C. de la Haute-Sambre Sébastien HOET Philippe ROSSIGNOL
C.C. des Hautes-Fagnes-Eifel Günther RADERMACHER René DAHMEN
C.C. de l'Hermeton René ROSSETTO Régine DE LIE
C.C. de la Hesbaye Rodolphe de CHANGY André MANGON
C.C. des Lacs Roland HANOT Pierre BLAISE
C.C. de Lorraine Philippe DE MEERSMAN Frédéric THIERY
U.G.C. du Massif forestier de Saint-Hubert Paul-Emmanuel de BECKER REMY Auguste LAPAILLE
G.I.C. de Mons-Haut-Pays Philippe DECROUEZ  
C.C. des Nauwes Christian LEVEUGLE Jean DEDISTE
C.C. de l'Obrecheuil André HANUISE  
C.C. de l'Our Jacques  POLINARD Pascal RASIC
C.C. Ourthe et Condroz A. BRUNIN Gilbert MASSART
U.G.C. des Pays de Dendre  J.P. MAINIL-VARLET Sylvain GOSEE
C.C. du Pays de Herve André DETIEGE Benoît JAMAR
C.C. du Pays des Collines Albert LOIX Jean-Claude BRUNELLE
C.C. du Pays Vert Alain DECLERCQ Yves GORET
C.C. des Plaines d'Arenberg Jean-Marie DE BUSSCHER Charly  LANGHENDRIES
C.C. de la Région de Comines-Warneton Guy DENUDT Charles NUYTTEN
C.C. de Roman Païs Maurice de le HOYE   
C.C. de Salm-Amblève-Lienne Yves GODIN Véronique VANDEVENNE 
C.C. de la Semois Robert PONSAR Zacharie VANHASSELTE
CC des Trois Rivières  Luc HIBO Luc VERSET
C.C. de Spa-Stavelot-Stoumont Christian CROSSET Christian DUMEZ
C.C. de la Thudinie Tristan JONVILLE Jacques RUELLE
U.G.C. de Tournai-Frontière Christian QUIEVY François LEFEBVRE
C.C. des Trois Provinces Georges de CARTIER d'YVES Yvan DUMONT de CHASSART
C.C. du Val de Hoegne Christian MONFORTS von HOBES  Henri LEMAITRE
U.G.C. du Val de Verne Gaston DRAMAIX ff Charles BOURDON
U.G.C. de la Vallée de l'Escaut André DEMORTIER Jacques HIGUET

Agenda des Conseils Cynégétiques

Consultez les manifestations

Lire la suite

Actualités

RSS S'abonner au flux RSS

Espèces de gibier dont la chasse à tir est ouverte en Région wallonne du 16 au 31/12/2017

Synthèse : ICI

Lire la suite

Le kit « Réussir l'examen de chasse 2018 » est arrivé !

cours de chasse 2017

Commandez-le au RSHCB :

  • via le site : ICI
  • au siège avenue Gouverneur Bovesse, 112 (Bte 6 – 2ème étage) à Jambes – Namur   -  081/30 97 81 – info@rshcb.be
  • auprès des armuriers suivants : ICI

Lire la suite

A propos de l'inscription à l'examen de chasse 2018

L’inscription à l’examen de chasse 2018 (épreuves théorique et pratiques ou seulement épreuve pratique pour qui  a déjà réussi, au plus tôt en 2008, l’épreuve théorique) doit être envoyée au DNF, Direction Chasse & Pêche, AVANT le 15 janvier 2018 !!

En savoir plus : ICI

Lire la suite

Sur le web

Dans les médias

Sangliers : caranage en vue dans les champs

(L'avenir - 10/06/13 - Pascale Serret)

Lire l'article : ICI

Lire la suite