Les Conseils Cynégétiques en Région wallonne

 

Dénomination

Président

Secrétaire

C.C. des Arches en Condroz André BRUNIN  
C.C. Ardenne-Eifel Pierre LUXEN Jean-François GASPAR
C.C. de la Basse-Sambre Dominique NOEL Nicolas FAUVILLE
C.C. de la Biesme François  THIRY Antoine GALAND
C.C. du Bocq-Tailfer Ghislain  le HARDY de BEAULIEU  
C.C. du Bois du Pays, Manhay-Erezée Thérèse BLAUDE Alain MAERTENS de NOORDHOUT
C.C. du Bois Saint-Jean Michel DAMOISEAUX Dorian DESOIL
C.C. de la Botte du Hainaut Robert ROLIN  Gérard GOBERT
C.C. de Ciney-Condroz Arnoul della FAILLE Prime-Pierre MARTIN
C.C. du Condroz liégeois Albéric FALLON Jean-Louis DELGES
C. Faunistique de la Croix Scaille Jean SPETH Peter WARMOES
C.C. des 2 Ourthes Eric LAMBERT Alain PALIGOT
C.C. de la Dyle et de l'Orneau Patrick van ZEEBROECK Hervé DEMASY
C.C. de l'Eifel-Sud Eric FRERE Ewald ENKELS
C.C. Famenne-Ardenne Dominique HAUSMAN Etienne ORBAN de XIVRY
C. Faunistique et Cynégétique de Famenne-Condroz Thierry DUBOIS Axel de WOOT de JANNEE
C.C. Flavion-Molignée Claude de MONTPELLIER d'ANNEVOIE Bernard HENROZ
C.C. des Forêts d'Anlier, Rulles et Mellier Marc WILLEM Yves LAPRAILLE
C.C. de la Gaume Guy MARECHAL Jean François MAIRE
C.C.  Grands Bois de Chimay, Couvin et Viroinval Jean-Pol HUBERT Yves CORMAN
C.C. de la Haute Ardenne Benoît PETIT Thierry LAMARCHE
C.C. de la Haute-Lesse Pascal HUET Serge DEMEURE
G..I.C. de la Haute-Sambre Sébastien HOET Philippe ROSSIGNOL
C.C. des Hautes-Fagnes-Eifel Karl-Heinz JOST René DAHMEN
C.C. de l'Hermeton René ROSSETTO Régine DE LIE
C.C. de la Hesbaye Rodolphe de CHANGY André MANGON
C.C. des Lacs Roland HANOT Pierre BLAISE
C.C. de Lorraine Philippe DE MEERSMAN Frédéric THIERY
U.G.C. du Massif forestier de Saint-Hubert Paul-Emmanuel de BECKER REMY Auguste LAPAILLE
G.I.C. de Mons-Haut-Pays Philippe DECROUEZ Christophe JOLY
C.C. des Nauwes Christian LEVEUGLE Jean DEDISTE
C.C. de l'Our Jacques  POLINARD Pascal RASIC
C.C. Ourthe et Condroz André BRUNIN Gilbert MASSART
C.C. du Pays de Herve Benoit JAMAR Jean-Paul ZINNEN
C.C. du Pays des Collines Albert LOIX Quentin BRUNELLE
C.C. du Pays Vert Alain DECLERCQ Yves GORET
C.C. des Plaines d'Arenberg Jean-Marie DE BUSSCHER Charly  LANGHENDRIES
C.C. de la Région de Comines-Warneton Charles NUYTEN Serge DELRUE
C.C. de Roman Païs Maurice de le HOYE  Ferdinand JOLY
C.C. de Salm-Amblève-Lienne Yves GODIN Véronique VANDEVENNE 
C.C. de la Semois Robert PONSAR Auguste LAPAILLE
CC des Quatre Rivières  Luc HIBO Luc VERSET
C.C. de Spa-Stavelot-Stoumont Philippe VERREYDT Christian DUMEZ
C.C. de la Thudinie Jacques RUELLE Micheline COIBION
U.G.C. de Tournai-Frontière François LEFEBVRE François LEFEBVRE
C.C. des Trois Provinces Willy GRUMIAUX Yvan DUMONT de CHASSART
C.C. du Val de Hoegne Christian MONFORTS von HOBES  Henri LEMAITRE
U.G.C. du Val de Verne Hubert LAURENT Charles BOURDON
U.G.C. de la Vallée de l'Escaut André DEMORTIER Jacques HIGUET

Actualités

RSS S'abonner au flux RSS

Licence radio et collier de repérage - Du changement en 2020 !

Il vous est désormais possible d'acquérir votre licence directement en ligne avec paiement par carte bancaire et, dans ce cas, vous ne devez plus compléter le formulaire papier de demande de licences radios 2020.

 

Pour commander et payer votre (vos) licence(s) radio(s) ou collier(s) de repérage en ligne : ICI

Lire la suite

Chasse et Covid 19 - Circulaire ministérielle du 11/09/2020

Ciculaire ministérielle relative aux implications de la crise du coranavirus sur les activités de chasse et de destruction du gibier en Wallonie : ICI

Lire la suite

PPA - Situation au 07/09/2020

 

PPA - Rétrospectives et perspectives au 07/07/2020 ((Wallonie - environnement SPW) : ICI

Lire la suite

Sur le web

Dans les médias

Ils préparent l'examen pratique de chasse à Verlaine - RTC - 07/08/2020 :

ICI

Lire la suite